lord_k ([info]lord_k) wrote,
@ 2007-10-09 23:43:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Current location:@home
Current mood: accomplished
Current music:Ska-P - Poder pa'l pueblo
Entry tags:architecture, dieselpunk, history

Еще о "тоталитарном" искусстве
Предуведомление: темы, заявленные в опросе, подходят к концу. Их осталось всего три, при этом за одну никто не голосовал. Смею надеяться, что на будущей неделе выполню все заявки и тогда же проведу новый опрос.

А теперь взгляните на этот мрачный зал. Наверняка здесь проводились зловещие таинства нацистского черного ордена. Шпалеры со свастиками так и напрашиваются на стены. Просто идеальная декорация для фильма о секретах Третьего Рейха!


А в этом мрачном застенке, вне всякого сомнения, пытали врагов режима.

И днем...

И ночью. Видите, в каждом окне свет горит - не спят следователи-изверги!

А это что за тяжеловесный и явно тоталитарный монумент? Наверное, обелиск в память о "жертвах демократического террора". Так ведь?
Нет, не так. Все, что вы только что увидели - работы выдающегося британского архитектора Чарлза Холдена. На первом снимке - один из залов сената Лондонского университета, на трех следующих - штаб-квартира Лондонской транспортной компании, на пятом - памятник солдатам-новозеландцам, павшим в Первой мировой войне.
Холден (1875-1960) - очень интересный мастер. Выпускник Манчестерской школы искусств, он получил первый крупный заказ в 1902 году. Его проект центральной библиотеки Бристоля одержал победу на конкурсе. Взгляните - вроде бы типичное для викторианской эпохи здание:

Если обойти его кругом, становится ясно, что конструкция очень непростая:

На первом плане - почти модернистская постройка. Но оформление главного фасада выдержано строго в "тюдоровском стиле", который в ту пору считался хорошим тоном:

А главный читальный зал - образец неоклассики. Не худший образец, надо сказать.

Как видите, Холден сразу проявил себя как весьма разносторонний архитектор.
Строительство Бристольской библиотеки завершилось в 1906 году. А в 1907-м в центре Лондона, на Стренде, по проекту Чарлза Холдена было построено здание Британской медицинской ассоциации (ныне Zimbabwe House):

Здесь эклектики гораздо меньше, чем в предыдущем проекте. Дом, в котором размещается зимбабвийское посольство (до 2002 - верховный комиссариат), давно объявлен памятником архитектуры. Скульптуры на фасаде - работа знаменитого Джейкоба Эпстайна, американца, который большую часть жизни провел в Великобритании.

В 1925 году Холден получил первый заказ от Лондонской компании электрических железных дорог (впоследствии London Underground, London Transport, ныне Transport for London). Задача была достаточно скромная - разработать типовой дизайн для наземных вестибюлей Северной линии метрополитена.

Трудно определить стиль этих построек. Безусловно не модернизм. Скорее - переход от Art Nouveau к Art Deco.
А вот как выглядит типовая станция сегодня (обратите внимание на то, что фирменный стиль подземки за 80 лет практически не изменился):

Получив новые заказы, Холден резко меняет стиль и создает совершенно модернистские станции, отличающиеся простыми...

...или даже сликом простыми формами:

Холден продолжал проектировать станции метро до 1940 года и этой стороне его деятельности лучше посвятить отдельный пост. Что я в ближайшее время и сделаю. А сейчас позвольте вернуться к тем "тоталитарным" зданиям, которыми я вас попытался напугать.
Штаб-квартира Лондонской транспортной компании на Бродвее, 55 строилась с 1927 по 1929 год. Здание угловое. Что сделал бы архитектор-конформист, если бы ему довелось получить заказ? Построил бы треугольное в плане здание с обширным внутренним двором. Холден поступил иначе - очертив периметр, вписал в него Т-образную конструкцию.

Цитадель общественного транспорта, отделанная светлым портлендским камнем, производит сильное впечатление даже на тех, кто везде побывал и все видел. А в конце 20-х годов, когда большинство общественных зданий в Великобритании строилось в неоклассическом стиле, оно произвело настоящую сенсацию.

К оформлению были привлечены лучшие художники и скульпторы. Авторы барельефов и статуй на нижней галерее и на уровне седьмого этажа - все тот же Джейкоб Эпстайн (чей "День" вызвал скандал, едва не закончившийся отставкой исполнительного директора транспортной компании"), Эрик Гилл, Эрик Омонье и молодой Генри Мур.

В первом этаже здания находится вестибюль станции метро St. James Street:

Станцию также проектировал Холден. А следующим и самым крупным его проектом стал сенат Лондонского университета. На конкурсе, проведенном в 1931, наш герой одержал победу над сэром Джайлзом Скоттом (автором проекта электростанции в Баттерси - все, кто видел обложку альбома Animals группы Pink Floyd, знают, о чем речь).
Архитектор спланировал огромный комплекс с двумя высотными башнями и 17 внутренними дворами, но у университета не было ни средств, ни юридических возможностей для постройки такого "города в городе". Пришлось ограничиться одним зданием. Но каким!
 
Подготовительные работы начались в 1932 году, а 26 июня 1933 года король Георг V заложил первый камень в основание новой постройки. Закончилось строительство в 1937-м, когда на троне был уже Георг VI.

Посмотрим еще раз на зал с первого снимка. Не страшно, правда? Однако здание мрачноватое и далеко не случайно оно стало элементом "тоталитарной" мифологии.
По слухам, университетский сенат настолько приглянулся лидеру британского союза фашистов сэру Освальду Мосли, что тот выразил желание перевести туда парламент после прихода к власти. Правда это или нет, сказать не могу. В многословных и изобилующих деталями мемуарах Мосли я ничего подобного не обнаружил. Да и где бы заседал этот парламент - неужели в читальном зале сенатской библиотеки?

Были и другие слухи - будто Гитлер планировал разместить здесь канцелярию германского генерал-губернатора после оккупации Британских островов. В это позвольте не поверить: Лондон был фюреру совершенно неизвестен и особого интереса к его архитектуре Гитлер не проявлял даже в тот период, когда люфтваффе денно и нощно бомбардировали британскую столицу.
В фильме "1984" сенат Лондонского университета сыграл роль Министерства правды. И это была лучшая актерская работа в более чем посредственной картине!
Сам же Холден, прошу заметить, был совершенно аполитичным человеком. Он просто старался идти в ногу со временем и дать достойный ответ амбициям архитекторов-неоклассицистов. Возможно, слегка перестарался. Возможно, даже не слегка. Но тоталитаризм тут явно ни при чем.
Вот, собственно, и все на сегодня.



(42 comments) - (Post a new comment)


[info]periskop
2007-10-09 10:08 pm UTC (link)
Пришлось ограничиться одним зданием. Но каким!

Мда. Здание колоритное. В нем надо пытать с пристрастием врагов Рейха.

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-09 10:10 pm UTC (link)
Между прочим, это единственное здание Лондонской транспортной системы, где можно употреблять алкоголь - в VIP-буфете на верхнем этаже. Во как!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]periskop
2007-10-09 10:15 pm UTC (link)
А, что везде совсем нельзя?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lord_k
2007-10-09 10:22 pm UTC (link)
На станциях и в поездах/автобусах - нельзя, в служебных помещениях - аналогично :(

(Reply to this) (Parent)


[info]mager
2007-10-09 10:49 pm UTC (link)
офигеть!
Спасибо большое

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-09 10:54 pm UTC (link)
Рад стараться.
Там еще сэр Джайлз Гилберт Скотт в очереди дожидается. Это вообще труба. Даже четыре. Нет, даже пять...
Я пока выпадаю в осадок от Вашего списка пива.

(Reply to this) (Parent)


[info]dorei_gari
2007-10-10 01:25 am UTC (link)
А сенат и правда мрачный. Судя по всему, потому, что крыша плоская и окна очень узкие для такой ширины.

(Reply to this)


[info]babs71
2007-10-10 03:51 am UTC (link)
Спасибо. А зал действительно, прямо как из "Вольфенштайна", рука сама к виртуальному автомату тянется. ;-))))))))))))))))))))

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-10 06:59 am UTC (link)
Точно такая же реакция была и у меня, когда я впервые увидел этот снимок.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]babs71
2007-10-10 07:02 am UTC (link)
Да уж. Прям щас дверь откроется, а за ней Гитлер в боевом скафандре, и по гатлингу в каждой руке. ;-))))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lord_k
2007-10-10 07:04 am UTC (link)
Ничего. Здоровье - 88%, хватит, чтобы с чудищем справиться!

(Reply to this) (Parent)


[info]pompeya
2007-10-10 04:05 am UTC (link)
я думал на первой, московское метро)

(Reply to this) (Thread)


[info]andzork
2007-10-10 05:38 am UTC (link)
О!
И я только что о том-же:-)

(Reply to this) (Parent)


[info]yozhik_
2007-10-10 04:29 am UTC (link)
Англия вообще осталась в стороне от авангардного искусства. Это верно и для метрополии, и для колоний.
Постройки в интернациональном стиле присутствуют, но были вне мейнстрима.
Примерами новой английской архитектуры могут служить здания почты на ул.Яффо в Иерусалиме и на шд.Иерушалаим в Яффо (такой вот каламбур), а также здание суда в Хайфе. Еще следует упомянуть строительство несколько сотен зданий полиции по одному плану - т.н. Тигартенов. Они сохранились во многих израильских городах.
И, как исключение, два модернистских проекта К.Холлидея - церковь св.Андрея в Иерусалиме и улица Кингз Уэй (ныне рехов ха-Ацмаут) в Хайфе.

(Reply to this) (Thread)

Не согласен:
[info]lord_k
2007-10-10 06:58 am UTC (link)
Если говорить по Англию, - слишком сильно сказано. Если же про всю Великобританию, то совершенно несправедливо, потому что в Шотландии в межвоенный период шло масштабное строительство в интернациональном стиле - не одно здание и не полдюжины, а десятки, если не сотни.
На курортах южной Англии очень много построек в стиле, который сегодня принято называть "стримлайн модерн".
Холденовские станции метро 30-х годов - стопроцентный авангард.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re:
[info]yozhik_
2007-10-10 08:41 am UTC (link)
за Шотландию я действительно не могу сказать. не знаком с темой. скажу только, что Шотландия всегда отличалась вольнодумством, направленным, в первую очередь, против официального Лондона.
но речь шла именно об Англии. Как Вы соверешенно справедливо заметили, постройки в авангардном стиле
присутствуют на курортах. например, тот же Мендельсон, который работал в Англии до переезда в Палестину.
не хочу называть эти постройки, как и станции метро Холдена, маргинальным явлением, но такие постройки всё же были в меньшинстве. Куда большим успехом пользовались, например, кенотаф Лаченса на Уайтхолле и здание муниципалитета в Суонси (это Уэльс, но в Англии было много последователей), ставшие прототипами для многочисленных подражаний в последующие годы.

Тут следует уточнить. У меня есть своё понимание интернационального стиля, основанное, скорей на интуиции, нежели на чётких определениях. Я его никому не навязываю. Просто высказываю, чтобы избежать путаницы в определениях. Например, наличие элементов ар-деко в моём понимании лишает здание претендовать на включение в этот список.

Многие английские здания конца 20-х-начала 30-х гг. заимствовали элементы интернационального стиля, но при этом к нему причислены, на мой взгляд, не могут. Выработался этакий сплав английского консерватизма с элементами авангарда. Кто-то может сказать, что и есть английский авангардизм, но я бы воздержался от такого утверждения. Всё же, на мой взгляд, это не авангард, а использование модных идей без изменения концепции. Характерный пример такой постройки - здание автовокзала "Виктория".

Эту границу можно прочувствовать и в английских постройках на территории современного Израиле. Помимо уже перечисленный мною зданий, советую ознакомиться с бывшим здание банка "Барклайз" (угол Алленби и Ахад ха-Ам в Тель-Авиве). Созданное под влиянием здания королевского общества архитекторов в Лондоне, оно указано в справочнике "Белого города", как постройка в стиле Баухауз. Но это не то, что в Израиле называют Баухаузом. Всмотритесь в детали - барельеф, слишком строгие и правильные для авангарда линии.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re:
[info]yozhik_
2007-10-10 08:49 am UTC (link)
"линии" - убрать. читать - "слишком строгая и правильная композиция для авангарда"

(Reply to this) (Parent)

Re:
[info]lord_k
2007-10-10 08:49 am UTC (link)
Понял Вашу мысль. Теперь, пожалуй, согласшусь.
А о шотландской архитектуре со временем напишу - материалов оказалось неожиданно много. Не только по межвоенному периоду. Как-никак, славное прошлое - "эдинбургская четверка", например.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re:
[info]yozhik_
2007-10-10 08:53 am UTC (link)
Жду Ваших материалов.
А я постараюсь собраться с силами и подготовить небольшой материал о здании банка "Барклайз" в Тель-Авиве. Многое хотелось бы уточнить, но, по-видимому, руки уже никогда до этого не дойдут. Так что, пусть будет, как будет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re:
[info]lord_k
2007-10-10 08:58 am UTC (link)
Здание действительно интересное, я мимо него часто проходил и понимаю, как оно отличается от соседних построек. Так что желаю удачи!

(Reply to this) (Parent)

Англия вообще осталась в стороне от авангардного иску
[info]o_vladimir
2007-10-10 03:49 pm UTC (link)
Англия-это, Англия ,Сэр! И этим всё сказано! Она априори умнее всех, она "владычица морей" и Метрополия!- так думают они! посмотрите их армейский дизайн, уууууу...сами усами !
зы^ с первого взгляда подумал на 1 рисунок"Курская -кольцевая"!!!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Англия вообще осталась в стороне от авангардного ис
[info]lord_k
2007-10-10 09:42 pm UTC (link)
Всегда рад видеть Вас, но этот коммент - вернее, его адрес - не совсем по делу. Написали б это мне, я бы ничего говорить не стал. А тут иное: человек тему знает куда получше моего.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Англия вообще осталась в стороне от авангардного ис
[info]o_vladimir
2007-10-11 04:42 pm UTC (link)
Ну меня всё время удивлял английский дизайни я его
и считал,как бы авангардом!В авиации "Вулкан", "Велиент"и третий забыл его!BAC "Лайтнинг"!А танки консерватиз+ .. .а ну вобщем я согласен с вашим замечанием,но они так необычны,что я думаю -это другое, но равноценное!

(Reply to this) (Parent)

Re: Англия вообще осталась в стороне от авангардного ис
[info]o_vladimir
2007-10-12 06:29 pm UTC (link)
А как же ранний Коркоран "Моя жизнь с баклажаном"?

(Reply to this) (Parent)


[info]andzork
2007-10-10 05:37 am UTC (link)
Залы с верхней фотографии и с предпоследней похожи на некоторые станции московского метро - тоже, кстати, наследие тоталитаризма.

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-10 06:54 am UTC (link)
Я вскорости сделаю обзор станций, построенных по проектам Холдена - кое-что действительно похоже.

(Reply to this) (Parent)


[info]sharkwriter
2007-10-10 07:09 am UTC (link)
я давно и внимательно слежу за твоими опусами по архитектуре и все время меня преследует одна назойливая мысль: почему сейчас ни хера строить не умеют? у меня неподалеку от дома три (!) стройки и все - абсолютное убожество. библиотеку, говорят, строят - мрак. я в такое здание только поссать бы зашел, да и то - в подъезд.
о современной архитектуре что-нибудь будет? или тема останется нераскрытой за отсутствием темы?
зы: Лондон, кстати, и Питер это два самых красивых города которые мне довелось видеть. У меня от них удивительно целостное впечатление всегда было. Такие... стройные и правильные.

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-10 07:15 am UTC (link)
Почему не умеют - сам не понимаю. В лучшем случае копируют старое, все упрощая.
О современной архитектуре я не пишу, но о ней часто и очень интересно пишет уважаемый [Bad username: rabid worg]. Рекомендую!
Лондон мне нравится как раз своим разнообразием, разностильностью, неправильной планировкой - и при этом ощущением огромного, по непоняным законам выстроенного ансамбля. Париж в этом смысле гораздо проще и безыскусней :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sharkwriter
2007-10-10 07:28 am UTC (link)
Видимо (если смотреть на это как на проблему) это связано как с нежеланием вкладывать деньги так и с отсутствием хорошей школы. При поверхностном взгляде все, вроде, просто. А вот насчет Парижа, кстати, совершенно согласен. Единственный Париж в который я мог бы влюбиться - это Париж Миллера. Но это его город :) И мне в него попасть затруднительно.

(Reply to this) (Parent)

Sorry:
[info]lord_k
2007-10-10 07:16 am UTC (link)
[info]rabid_worg
Вот - еще раз рекомендую

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Sorry:
[info]sharkwriter
2007-10-10 07:29 am UTC (link)
Ок. Спасибо.

(Reply to this) (Parent)


[info]ecoross1
2007-10-10 12:44 pm UTC (link)
Именно по такому залу я лет десять назад гонял СС-ов... :))))

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-10 12:54 pm UTC (link)
...не подозревая о том, что зал находится в Лондоне!

(Reply to this) (Parent)


[info]o_vladimir
2007-10-10 03:44 pm UTC (link)
так то игра....

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]o_vladimir
2007-10-11 04:44 pm UTC (link)
Да ,Sorry, если не в тему!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lord_k
2007-10-11 05:01 pm UTC (link)
Ничего, здесь как раз все нормально :)

(Reply to this) (Parent)


[info]aliucha
2007-10-12 01:08 pm UTC (link)
Класс!
Ещё один аргумент против дурацкой теории тоталитаризма

(Reply to this) (Thread)


[info]lord_k
2007-10-12 01:56 pm UTC (link)
Теория не дурацкая - она просто не была воплощена в жизнь. А ее воплощением сплошь и рядом считают то, что к теории не имеет ни малейшего отношения

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]aliucha
2007-10-12 02:10 pm UTC (link)
Я имею в виду не теории вождей, а теории западных историков о том, что якобы фашизм и коммунизм - это одно и то же, а Англия и Америка 30х г. - нечто соверешнно отличное.
Значительная часть аргументации этой теории стоит именно на эстетике, искусстве.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lord_k
2007-10-12 02:27 pm UTC (link)
Ну, это вообще ниже уровня моря.
На крайслеровских орлов мы уже достаточно насмотрелись :)

(Reply to this) (Parent)


[info]aliucha
2007-10-12 02:11 pm UTC (link)
А что такое, настоящее, по-вашему, должно было воплотиться в жизнь?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lord_k
2007-10-12 02:29 pm UTC (link)
Я не говорю о том, что ДОЛЖНО было воплотиться. Просто по крайней мере одна идеология - итальянский фашизм - открыто называла себя тоталитарной, вкладывая в это слово самый позитивный смысл. Однако построить государство, основанное на синтезе индивидуальной и общественной воли, не удалось никому - видимо, по причине некоторых особенностей человеческой натуры.

(Reply to this) (Parent)


(42 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…