| lord_k ( @ 2007-12-01 12:42:00 |
| Current location: | @home |
| Current mood: | |
| Entry tags: | history, rivista |
Конституционный фашизм
В массовом сознании вечным спутником понятия "фашизм" выступает другое понятие - "диктатура". Мало того, что итальянский фашизм постоянно путают с германским национал-социализмом. Но даже те, кто не путает, сплошь и рядом склонны полагать, что 29 октября 1922 года Италия из конституционной монархии превратилась в государство с диктаторским режимом. Между тем вплоть до 1926 года эта страна сохраняла все атрибуты демократического государства, а процесс создания корпоративного строя затянулся на долгие годы и завершился лишь в 1939-м.
Премьер-министр Бенито Муссолини и министр иностранных дел Дино Гранди*, 1929 год
А еще сплошь и рядом приходится слышать, что Муссолини пришел к власти в результате демократических выборов. Утверждение отнюдь не бесспорное.
Так что же было на самом деле?
Крупнейшей фракцией в Палате были социалисты - 123 мандата (24,7% голосов), за ней следовала фракция католической Народной партии (108 мандатов, 20,4%). Таким образом, у фашистов была третья по численности фракция. Четвертое и пятое место по количеству мандатов принадлежали двум фракциям, возникшим после раскола Либеральной партии. Вместе у них было 111 мандатов (68 у либерал-демократов, 43 - у консервативных либералов).
Передача власти Муссолини в октябре 1922 года была результатом похода на Рим и ультиматума, предъявленного самим дуче королю и парламенту. Фашисты получили пять важнейших министерств, однако новый глава правительства должен был заручиться большинством в Палате депутатов и создал коалицию, в которую вошли Народная партия и часть либералов. Но и у этой коалиции не было абсолютного большинства (50% + 1 голос) и первое правительство во главе с дуче держалось за счет поддержки малых фракций - например, Партии фронтовиков (10 депутатов) - и отдельных законодателей.
Ни Муссолини - известный критик парламентской демократии, - ни радикальные элементы в его партии не желали долго мириться с подобным положением вещей. Однако положение, как известно, обязывает. Все формальные демократические нормы соблюдались. Тем временем депутат от Национального блока барон Джакомо Ачербо внес проект закона, который должен был покончить с политической нестабильностью в Италии. Согласно этому закону, 66,6% депутатских мандатов получала партия, набравшая относительное большинство голосов - при условии, что за нее проголосовали не менее 25% избирателей. Закон был принят в 1923 году и впервые опробован в 1924-м.
Парламентским выборам, назначенным на 6 апреля 1924 года, предшествовало множество нарушений законности. Запугиванием избирателей и различными махинациями занимались не только фашисты, но и оппозиционные партии. Закон Ачербо, однако, оказался совершенно излишним - за Национальную фашистскую партию было подано 66,3% голосов, она получила в Палате депутатов 375 мест, почти в 10 раз больше, чем следующая по численности фракция Народной партии (39 мандатов). В парламенте нового созыва были представлены две социалистические партии (24 и 22 места соответственно), коммунисты (19 мандатов), либералы (15 мандатов), новая группировка "Конституционная оппозиция" (14 мандатов), а также социал-демократы, республиканцы, аграрии и этнические меньшинства (от 10 до 4 мест). Теперь в создании коалиции не было никакой нужды, однако и после выборов кабинет Муссолини был коалиционным. Напомню, что к этому времени дуче уже полтора года занимал пост премьер-министра, а также министра иностранных и внутренних дел.
Скандал вокруг убийства Джакомо Маттеотти** мог положить конец правлению фашистов. Мог при одном условии - если бы в дело вмешался королевский двор. Однако король Виктор Эммануил III, питавший глубочайшую неприязнь к Муссолини, социалистов не любил еще сильнее. Из трех опций - не вмешиваться, заменить конституционный кабинет военно-монархической диктатурой или постепенно передать власть оппозиции, - король выбрал первую.
Результаты (с 1924 по 1926 год):
- парламент был лишен права на законодательную инициативу;
- премьер-министр был объявлен ответственным только перед королем;
- Муссолини получил право единолично издавать декреты, имеющие силу закона;
- была введена цензура;
- с 1926 года деятельность всех оппозиционных партий была официально запрещена.
Но на этом процесс трансформации демократии в диктатуру не закончился, а строительство корпоративного государства только начиналось.
- В 1928 году Большой фашистский совет получил право назначать кандидатов в Палату депутатов.
- В 1934 году завершилось формирование 22 корпораций***, во главе которых стоял Большой корпоративный совет.
- В 1939 Палата депутатов была заменена Палатой фасций и корпораций
То, что д'Аннунцио в своем Карнарском регентстве провернул в считанные дни, у Муссолини заняло долгие годы.
----------------------------------------
* О Гранди я еще напишу отдельно
** Кстати о Маттеотти. Если б этот видный деятель Объединенной социалистической партии и неформальный лидер оппозиционеров просто кричал о предвыборных махинациях и бесчинствах фашистской милиции, вряд ли возникла бы нужда в его физическом устранении. Дело обстояло куда серьезнее - Маттеотти располагал документами, указывающими на то, что Муссолини и его приближенные получили крупные взятки от американской компании Sinclair Oil. Документы свидетельствовали, что правительство предоставило американцам практически неограниченное право на разработку всех месторождений нефти в Италии и ее колониях
*** Общественных объединений по роду занятий, в которые входили как предприниматели, так и наемные работники